УДАРИМ МАССАЖЕМ ПО «НЕЗДОРОВЬЮ»

УДАРИМ МАССАЖЕМ ПО «НЕЗДОРОВЬЮ» или рассуждения на тему: «КОМУ НУЖЕН ЭТОТ МАССАЖ?»


Итак, начнем:

Вариант №1. Вы - человек, у которого все прекрасно: ходите на работу, уезжаете временами на шашлыки или по грибы, а может просто проводите время на даче, с

удовольствием окучивая грядки и сажая цветочки. Настроение бодрое, в общем благодать.


Вариант № 2. Вы все тот же человек, у которого в жизни все хорошо, но раз в год потягивает или жжет где - то в районе лопаток или поясницы.


Вариант № 3. Вы человек, у которого не так все прекрасно, как хотелось бы: усталость  вместо «бодрячка»,  да и все чаще хочется полежать лишний часок. А может еще того хуже — ноет поясница, ломота в ногах, шея не поворачивается, а еще и головные боли стали беспокоить. Продолжать?


А теперь разберем по пунктам:

Вариант 1 - у которого все прекрасно, может быть только в том случае, если вы бегаете в поисках добычи по полям и горам, строите себе хижину из валунов, ну в общем вернулись вдруг в первобытный век.


Вы еще это не ощущаете, но состояние  из 2 пункта уже подбирается к вам, потому что на работе вы сидите за компьютером или по 8-12 часов стоите на ногах, а может работаете весь день в наклонку, но вам ли обращать на это внимание, ведь у вас ничего не болит!


Вариант 2 есть у каждого, но вряд ли стоит на этом «заморачиваться», сегодня поболело, а на утро уже все в порядке. Вот тут- то вас и поймали в ловушку начинающиеся головные боли, ломота в пояснице и ногах и т. д.


Объясню почему: дело в том, что наш организм не самоизлечивается, он приспосабливается. Например, у вас возникла разовая боль в районе лопатки - перетрудились или может иная причина. Что же за этим следует?

Давайте проанализируем несколько вариантов развития:


  • организм может напрячь какую-нибудь противоположную мышцу, чтобы уравновесить нагрузку. Вы об этом даже не узнаете, т.к. все происходит очень незаметно;
  • больная мышца пережимает очень маленький сосудик. Ну что значит этот сосудик в разветвленной сети  кровеносной системы? Практически ничего, ну и плевать на него;
  • эта мышца просто перестает перегонять по своему участку кровь и лимфу. Но она, эта мышца, настолько мала  - всего лишь тоненький кусочек чего-то непонятного;
  • больная мышца начинает давить на соседнюю мышцу и начинает травмировать ее. После чего соседняя становится так же больной, а та в свою очередь воздействует также негативно на следующую.


Но мы всего этого НЕ ЗАМЕЧАЕМ, потому что организм ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ! Вместо больного участка мышцы, кровь перегоняет соседний. Нагрузку вместо натянутой, как струна мышцы, берет на себя более мощная и поэтому мы справляемся ну и т. д.


Не замечаем до той поры, пока одна маленькая мышца не застопорит вокруг себя работу целой системы мышц. А ведь все это постепенно растет, как снежный ком.


И вот тогда наступает вариант №3. В этом случае самые стойкие и упёртые продолжают отлеживаться на диване, видимо желают быстрее довести свой организм до точки.


Колеблющиеся начинают принимать обезболивающие, тыкать иголки, ставить пиявки. Против иголок и пиявок ничего не имею против, но это не панацея. И лишь только малая часть из болеющих начинает делать массаж.


Описанные варианты это лишь небольшое и грубо-обобщенное описание возникновения большинства болезней нашего драгоценного организма.

А дано оно вам с целью помочь понять, что массаж необходим всем, даже тем, у кого с организмом вариант № 1.


С первым вариантом немного проще, массаж можно делать и дома, но и здесь есть подводные камни. Попробуйте попросить кого-нибудь из домашних помять вас, ну или сами помните себя, где сможете достать.


И если вы почувствовали боль, то это значит, что ваши мышцы уже застойные и им необходим профессиональный массаж. Здоровые мышцы не болят при разминании, так как они изначально эластичны.


С вариантом № 2 все уже посерьезнее. Если вовремя обратиться к специалисту по массажу, то сможете избежать многих проблем и варианта №3.


Вовремя восстановив маленькую и незаметную мышцу, вы автоматически исключаете в будущем хождения по врачам, вам не придется тратить деньги и время на восстановление всего организма.


Но вся проблема в том, что мы не готовы вкладываться финансами в свое здоровье и поэтому сидим дома и не обращаем внимания на такие мелочи.


Ведь куда интереснее посмотреть кино на диване, купить в кредит "излечивающий" вас гаджет или просто прогулять деньги, которые можно было бы потратить на ваше здоровье.


Вариант №3 описывать смысла нет, в этом случае мы уже сами начинаем искать возможность подлечиться. Скажу только одно - в 99% случаев ПРАВИЛЬНЫЙ массаж заменит все походы к врачам.


А вот теперь о главном - к какому массажисту идти?


Здесь ответа однозначного нет, надо пробовать. Сейчас столько новоявленных «специалистов», закончивших трехдневные курсы и получивших сертификат, что хорошие массажисты просто теряются в этом «море изобилия».


Но даже многие специалисты с многолетним опытом - это не показатель обещенного качества. Так как они совершенно не думают и не чувствуют тело, а по накатанной мнут классический массаж, не разбирая ни одной мышцы, их ведь этому не учили. 


Скажу одно — истинный массажист ЛЮБИТ тело, в нормальном профессиональном смысле, и чувствует каждую мышцу, знает, как добраться до самых глубоко спрятанных больных точек.


Ну и теперь отвечу на возникший вопрос «Откуда я такой «умный» выискался?» Я - практикующий массажист с многолетним опытом и собственной методикой массажа.


А моя «писанина» взята из моего личного опыта, а не из книжек.


Своими рассуждениями я преследую две цели:


Первое, объяснить людям, что за собой нужно следить и массаж действительно необходим ВСЕМ.


Ну и вторая причина - рассказать о себе. 


Меня зовут Виктор, у меня свой салон «Красивые Люди» и я ЛЮБЛЮ тело!


Нет комментариев
Добавить комментарий